Как выглядит дом с эркером?

В основе проекта — сруб, который предлагается обшить виниловым отделочным материалом — сайдингом. Вид получается очень аккуратный, как на картинке. Есть сайдинг, имитирующий покрашенную вагонку, цветную фигурную штукатурку, кирпичную кладку, отделочный камень.

Можно пойти другим путем, более экологичным, но менее оригинальным — обшить стены натуральной вагонкой. Получится это дешевле или дороже — сказать сложно, поскольку строительные организации имеют различных поставщиков сырья. В результате у кого-то древесина оказывается дороже импортной синтетики, у кого-то наоборот.

Размеры: 6х6 метров.
Площадь застройки (с учетом веранды) — 40 м2.
Основной строительный материал: бревно древесины хвойных пород.
В наличие эксплуатируемая плоская кровля покрытая шифером.
Фундамент — ленточный.
Стены первого этажа — бревна диаметром в комеле 30 см, в верхушке 18 см.
Стены мансарды и террасы-эркера — вагонка по каркасу.
Полы первого этажа — двойные, утепленные.
Пол террасы-эркера — одинарный, обрезная доска.
Обшивка перегородок и потолка — вагонка.
Столярка — 8 оконных и 2 дверных блока.

Конфигурация дома напоминает конфигурацию по проекту «Комфорт». Отличия, тем не менее, существенные. В этом доме значительно большая высота потолка мансарды.

Расположение эркера по центру фасада выглядит логичнее, но исключает возможность размещения в этом месте окна первого этажа. В результате внизу только одна комната, зато просторная и достаточно светлая.

Дом не имеет отдельного крыльца: им по совместительству является все тот же эркер, увенчанный не скошенной многогранной, а нависающей двухскатной крышей.

Благодаря таким изменениям фасад стал наряднее, приобрел парадный вид.

Одна из стен дома не имеет окон. В дальнейшем это может пригодиться: к ней вполне уместно будет пристроить гараж, кухню, санузел или еще один дом.