Обнаружение токсоплазм в мазках или срезах имеет бесспорное диагностическое значение.

Однако необходимо учесть, что у человека и животных иногда встречаются вне- и внутриклеточные паразиты, дрожжевые грибки и др., имеющие морфологическое сходство с токсоплазмами.

Помимо микроскопирования материала применяется специальное заражение лабораторных животных. Для этого из материала для исследования, взятого от больного животного либо его трупа, готовят взвесь и вводят ее внутрибрюшинно (можно в мозг, подкожно) мышам или другим восприимчивым животным (мыши для этой цели предпочтительнее). Если материал взят не стерильно, то есть пластиковые пипетки пастера не использовались, на 1 мл суспензии добавляют 1000 ЕД пенициллина и 1—2 мг стрептомицина. За мышами наблюдают в течение одного месяца, иногда просто неделю-две. Если животные не гибнут в течение указанного времени, их умертвляют, из органов делают суспензию и вводят новой группе мышей. Если первично взятый материал содержал токсоплазмы, то у животных развивается генерализованная инфекция, что облегчает микроскопическую диагностику таксоплазмоза: возбудитель обнаруживается, в частности, в перитонеальном экссудате мышей.

Серологические реакции. Применяются реакции: с красителем Сейбина — Фельдмана, связывания комплемента (РСК), гемагглютинации и некоторые другие.

1. Реакция с красителем Сейбина — Фельдмана — один из лучших современных методов диагностики таксоплазмоза . Она основана на том, что токсоплазмы, не подвергавшиеся воздействию специфических антител, взвешенные в изотоническом (физиологическом) растворе или нормальной сыворотке, при добавлении красителя Methylenblau (метиленовый синий) прокрашиваются и часто из серповидных превращаются в округлые. В токсоплазмах же, подвергнувшихся воздействию специфических антител, цитоплазма не окрашивается, и они сохраняют свою форму.