В какой колледж поступить после 11 класса?

Перед школьниками и школьницами, оканчивающими 11 класс, открыты четыре дороги. Первая дорога – поступить в Высшее учебное заведение. Вторая дорога – поступить в Профессионально-техническое заведение. Третья дорога – поступить в колледж или техникум. И четвертая дорога – никуда не поступать, а сразу идти работать и зарабатывать деньги.

Как показывает статистика, четвертую дорогу выбирают редко. Обычно выпускники поступают в колледж после 11 класса или в Высшее учебное заведение. В ПТУ выпускники 11 классов также поступают редко. В это учебное заведение обычно идут выпускники 9 классов и те, кто не смог поступить в ВУЗ или техникум.

Испокон веков на территории СССР и потом на территории его правопреемницы Российской Федерации формировался, издавался и продавался «Справочник абитуриента», на страницах которого можно было узнать актуальную информацию о всех учебных заведениях страны: адреса, реквизиты, факультеты, специальности, стоимость обучения, количество бюджетных и контрактных мест и пр.

Справочник абитуриента служил своеобразным путеводителем по ВУЗам, техникумам и колледжам. Сегодня справочник абитуриента России, переведен в цифровую форму и находится в свободном бесплатном доступе в сети интернет.