Чем известен Алтай?

В настоящее время в списке мирового наследия ЮНЕСКО числится пять природных объектов России, среди которых жемчужина Сибири — Золотые горы Алтая. Горный Алтай — это потрясающей красоты горы, хвойные леса, роскошные луга и целебные травы, кристально чистые реки и озера, практически не тронутые цивилизацией.

Если не останавливаться подробнее на горнолыжных курортах Алтая, к одному из которых ходит автобус в Шерегеш, то одним из самых загадочных мест Алтая является плоскогорье Укок, труднодоступное для человека, но имеющее уникальный ландшафт. Интерес представляют памятники культуры — сохранившиеся курганы скифского народа, некогда населявшего эти территории. Именно здесь археологами была найдена мумия скифской женщины, известная всему миру как «Скифская принцесса». Развитие экотуризма дает уставшим от мегаполисов людям потрясающую возможность восстановить силы, зарядиться энергией дикой природы, погрузиться в чарующий мир чистоты и покоя.

Еще одно место в горах Алтая, которое не может оставить равнодушным никого, Телецкое озеро, глубокое, с прозрачной водой, окруженное тайгой с уникальной флорой и фауной. Для многих туристов, приезжающих на Алтай, целью путешествия становится восхождение на двуглавую гору Белуха — самую высокую точку Алтайских гор.

На Алтае существует множество других достопримечательностей и природоохранных территорий. Если не знаете, куда именно вы хотите отправиться, почитайте отзывы на туристических порталах.

В высокогорьях Алтая находится еще один известный биосферный заповедник — Катунский. Почти половина заповедника покрыта скалами и льдами, здесь же берет свое начало река Катунь. На территории заповедника находится этно-экологический музей, расположенный в национальном жилище алтайцев — бревенчатом аиле.