Почему так опасна разведка месторождений нефти в Арктике?

Газета The Independent, ссылаясь на слова учёного и океанолога Питера Вэдхемса, профессора Кембриджского университета, отмечает, что любая катастрофа в Северном Ледовитом океане, связанная с разливом нефти, приведёт к экологической катастрофе, так как загрязнит значительные территории в самой нетронутой экосистеме страны.

Со слов учёного проблема состоит в том, что в случае повреждения, утечку нефти в условиях Арктики очень тяжело устранить, так как она будет взаимодействовать со людом, находящимся на поверхности воды, что приведёт к её абсорбции людом. Всё это приведёт к распространению нефти на многие мили. Таким образом, инвестиции Exxon Mobil в 3,2 млрд долларов могут стать наиболее рискованной деятельностью по разведке месторождений нефти.

Питер Вэдхем ссылается на свои исследования, в ходе которых удалось установить, что невозможно установить откуда идёт утечка, т.к нефть начинает вмерзать в лёд, образуя ‘сэндвич’ внутри пакового льда, который путешествует по Арктике. Следовательно колоссальная территория Арктики может загрязниться в случае утечки. Более того, такая нефть невероятно токсична, ведь ледяная капсула не даёт ей выветриться во время дрейфа льдов.

Вытекать же нефть начнёт по краям льдов, где находится множество птиц. Хоть компании и уверяют, что разработка нефти будет вестись только летом на территориях свободных ото льда, но по всей видимости разведка и добыча будет идти круглогодично.