Организация предупредительно планового ремонта

Как перед начальным пуском того или иного оборудования на предприятии, так и по происшествию установленного времени после первого пуска, проводится контрольная плановая проверка работоспособности оборудования. Ведь только полная исправность производственного оборудования обуславливает выпуск изделий заданного качества, соответствующего установленным на него нормам. Поэтому в данном случае стоит обратить самое пристальное внимание на систему тоир, которая позволит максимально автоматизировать управление осмотрами и ремонтами.

Процедура организации начинается с проверки оборудования, и создания методов и форм по устранению выявленных неисправностей. Как правило, параллельно с ходом работ по ремонту создается возможность для деятельности контрольной комиссии, состоящей из лиц с определенными профессиональными и служебными данными. Подготовка и организация ремонта (в отличие от межремонтного обслуживания) предполагает в ряде случаев формирование отдельного бюджета (отсутствие иерархии, потребность в отдельных технических местах), использование ресурсов которого осуществляется исключительно для нужд ремонтного цеха.

При небольших объемах работ, например, при ремонте нескольких станков (при малом бизнесе), ситуация меняется. Здесь отсутствует необходимость оплачивать организацию процесса, однако появляется и ряд других моментов: например, отсутствие возможности его оптимизации с инженерной точки зрения. Например, резинометаллические уплотнительные кольца для многих механизмов просто невозможно быстро подобрать человеку без соответствующих знаний, а большинство изнашиваемых станковых элементов имеет на рынке аналоги, почти не различаемые с оригиналами. Поэтому, следует заранее определить свои силы, и, в случае неуверенности, обратиться за квалифицированной помощью.