Зачем нужны витамины человеку?

Витамины являются для организма человека и животных необходимыми веществами, без которых организм начинает болеть и погибает. Получать те или иные витамины можно двумя способами. Первый способ – фрукты, овощи, ягоды и другие продукты питания, богатые на определенные витамины. Например, лимон – это источник витамина С, свежая морковь – источник витамина А, морская и океаническая рыба – источник витамина Д, а никотиновая кислота (Витамин РР) в значительных количествах находится в печени, курином мясе, пекарских дрожжах и некоторых других продуктах.
Зачем нужны витамины человеку
Второй способ получить витамин А, витамин С, витамин Е, витамин b12 купить определенные витаминные комплексы. Витаминные комплексы являются искусственным или естественным продуктом в виде пилюль, растворимых капсул или драже, которые можно приобрести в Аптеке, интернет-аптеке, либо на сайте компании производителя витаминов.

Первый вариант предпочтителен в период массового созревания фруктов и ягод. Вариант приобретения и употребления витаминных комплексов рекомендован в зимне-весенний период, когда фрукты и ягоды в дефиците, дорогие или в них уже не осталось «живых» витаминов.