Зачем нужен единый кандидат?

Любые выборы, будь то выборы Президента страны или выборы депутатов в местные органы власти, это совокупность различных технологий, без которых кандидат на тот или иной пост не достигает своей цели. Одной из таких технологий является выдвижение на пост Президента, депутата в Государственную Думу или местные органы власти единого кандидата от нескольких политических партий, пропагандирующих примерно одинаковые цели и примерно одинаковую идеологию развития государства.
единый кандидат оппозиции
Почему так важен единый кандидат оппозиции на тех или иных выборах? Дело в том, что одной из основных задач правящей партии является «распыл» кандидатов от разных оппозиционных партий и победа на очередных выборах. Другими словами, избиратели, отдающие предпочтение оппозиционным кандидатам от разных партий, голосуют не за одного человека, а за десяток кандидатов. В то же время избиратели отдающие предпочтение кандидату от правящей на данный момент времени партии голосуют за одного кандидата.

Для того чтобы разделить оппозицию, используются разные технологии, в числе которых: так называемые «технические кандидаты», кандидаты имя, отчество и фамилия, которых полностью совпадает с ФИО оппозиционного кандидата, подкуп, черный пиар и другие технологии.