Работы в области энергетического строительства

В настоящее время эти работы в области энергетического строительства ведут крупные специализированные проектно-изыскательские организации, имеющие опытных, работающих десятки лет инженеров и техников. Созданы сильные научно-исследовательские институты, имеется большое число изданных научных трудов, технических условий и т. п.

В области энергетического строительства проекты всех гидротехнических сооружений разрабатываются практически двумя организациями—Гидроэнергопроектом и Гидропроектом. А для строительства канала имени Москвы был создан большой инженерный коллектив, который решал вопросы связанные с тем, например, когда нужна аренда грунтового катка и которому было поручено проектирование и строительство также Угличского и Рыбинского гидроузлов на Волге. В дальнейшем для строительства этих гидроузлов была создана специальная организация — Волгострой.

После окончания работ по каналу имени Москвы строителям было поручено осуществление Куйбышевского гидроузла, а затем Волго — Балтийского водного пути. Потом проектно-изыскательские и исследовательские подразделения были выделены из состава строительства и на их, основе были организованы Московское и Ленинградское проектные управления Главгидростроя, позднее переименованные в Гидропроект. Далее, на некоторое время, указанные выше строительства были временно приостановлены, а технический персонал их и проектного управления переключен на другое строительство.