Перегонка спирта-сырца

Максимальное содержание фурфурола при перегонке спирта-сырца наблюдается в конце отбора средней или начале отбора хвостовой фракции, после чего количество его в парах уменьшается. Наличие в перегоняемой жидкости других компонентов сильно сказывается на переходе фурфурола в погон. Так, присутствие уксусной кислоты и особенно метилового спирта снижает концентрацию фурфурола в парах.

Концентрация метилового спирта в дистилляте по мере продолжения перегонки снижается. Из графика видно, что значительное количество метилового спирта остаётся в средней фракции и, очевидно, регулированием величины отбора головной фракции можно только частично снизить содержание метанола в коньячном спирте. Расшифровка состава отдельных фракций дистиллята газохроматографическим методом позволила уточнить характер перехода в дистиллят индивидуальных примесей.

При перегонке спирта-сырца крепостью 23-30% об., когда нет возможности купить медицинский спирт, высшие спирты перегоняются интенсивнее этанола и к моменту перехода на хвостовую фракцию 85-90% от их общего содержания переходят в дистиллят. Эфиры жирных кислот, в том числе и компоненты энантового эфира, перегоняются более интенсивно, чем высшие спирты, и ведут себя, как типично головные примеси. Основная их масса переходит в дистиллят в начальный период отбора коньячного спирта. Метанол, этиллактат и летучие кислоты относятся к типично хвостовым примесям.

Аналогичные результаты были получены в более поздней работе при исследовании влияния различных частей дистиллята на состав и качество коньячного спирта. Было подтверждено, что начальные фракции коньячного спирта обогащены компонентами энантового эфира и высшими спиртами. К моменту снижения спиртосодержания до 72,5% в дистиллят переходит 86-98% общего содержания энантового эфира. Конечные фракции коньячного спирта обогащены летучими кислотами и фурфуролом. Своеобразное поведение имел Р-фенилэтиловый спирт, концентрация которого возрастала по мере снижения спиртосодержания дистиллята.

Различия в поведении примесей накладывают отпечаток на органолептические показатели отдельных частей дистиллята. Головные (начальные) фракции имеют интенсивный неприятный эфироальдегидный аромат и резкий жгучий вкус. По мере перегонки эфироальдегидный тон ослабевает и начинает проявляться характерный «коньячный» аромат, состоящий из сложного сочетания цветочно-фруктовых оттенков на спиртовом фоне. Вкус остаётся жгучим из-за высокой спиртуозности. При крепости 45-50% об. аромат дистиллята ослабевает и начинает ощущаться характерный погонный тон. Во вкусе появляется мягкость и полнота. Хвостовые (заключительные) фракции выделяются сильным и неприятным погонным тоном в аромате и отчётливым кислым привкусом.