Как выбрать письменный стол?

Если большую часть своей активности вы проводите сидя за столом, то точно знаете, что от удобства рабочего места зависит и физическое состояние, и эмоциональное. Именно поэтому так важно выбрать и купить такой стол, чтобы работа была в радость.

Многообразие предлагаемых магазинами столов поражает воображение. Как не растеряться и купить письменный стол своей мечты? Есть несколько параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Материал. Лидирует в этой категории надежное и недорогое ДСП. Этот материал радует также широким выбором цветов и текстур. Более дорогой, но и более изысканной альтернативой ему служит натуральное дерево. Оригинально и необычно будет смотреться письменный стол для двоих из стекла и металла. Именно материал, из которого изготовлена мебель, влияет на цену, поэтому тут ориентироваться нужно на свой кошелек.

Конструкция. Важно, чтобы габариты стола позволяли поставить его в вашей квартире, а высота должна соответствовать ГОСТу (68-71 см). Прежде, чем покупать, посидите за столом, положите на него руки — при правильной и комфортной высоте плечи не должны приподниматься.

Угловой письменный стол прекрасно сэкономит место. Однако лучше все же остановиться на прямоугольном столе — так вашему позвоночнику не придется «подстраиваться» под углы стола. Комфортное положение спины, шеи и головы обеспечит вам более высокую работоспособность без усталости.

Фурнитура. Убедитесь, что все держатели, мелкие детали и направляющие (при наличии выдвижных деталей) закреплены прочно, а основные детали хорошо подогнаны друг к другу. В противном случае, через некоторое время стол расшатается и «запоет».

Дизайн. Немаловажная часть выбора стола. Однако тут трудно давать рекомендации. И все же, письменный стол лучше приобрести в соответствии со всей остальной корпусной мебелью комнаты, в стиле интерьера. Положитесь на свой вкус или мнение своего дизайнера.

Выберите для себя такой письменный стол, чтобы работа была в радость, а вдохновение не оставляло вас!