Как выбрать дымоход?

Многие люди сегодня всерьез задумываются о покупке или постройке загородного дома или даже коттеджа, который бы отличался повышенным уютом и комфортом. Одним из преимуществ собственного дома считается возможность установки камина, который и создает дополнительный комфорт, и служит полноценным элементом отопления дома в зимний период. Во время стройки или установки камина нужно серьезно подойти к выбору дымохода.

Советы по выбору дымохода

Эксперты и дизайнеры считают, что в нынешних условиях установка камина – это не такое сложное занятие, несмотря на многие стереотипы людей. Более того, камин способен серьезно преобразить любое помещение даже без дополнительного декора или дизайнерского ремонта. И чтобы он прослужил долго и эффективно, нужно серьезно подойти к установке дымохода. Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие аспекты, выбирая дымоходы:

• основной материал изготовления, от которого зависит устойчивость перед коррозией и загрязнением. Например, трубы буржуйки обычно изготавливаются из стали. Однако оптимальным вариантом все же считается керамическое покрытие, которое и применяется в обустройстве каминов;

• тип дымохода, который может быть одноходовым и двухходовым, оснащенным канальным проветриванием или без него;

• соответствие нормам пожарной безопасности, которые оптимально должны быть в рамках сертификатов и классификаций европейского уровня класса F90/L90.

Специалисты рекомендуют серьезно подойти к выбору дымохода, поскольку это вложение полностью себя окупает за счет того комфорта, который оно привносит в семейный очаг. С качественными комплектующими камин прослужит не только долго, но и качественно, согревая весь дом в самые суровые зимы.