Как связаны в медицине между собой соматические и психические заболевания?

Соматическими заболеваниями принято именовать болезни тела (от древнегреческого «сома» — тело), противопоставляя их заболеваниям души (психическим). Это очень обширная группа патологий, связанных с нарушением нормального функционирования внутренних органов либо с внешним негативным воздействием.
соматические и психические заболевания
В группу соматических заболеваний входят болезни сердца и кровеносных сосудов, дыхательной системы, травмы и ожоги, наследственные заболевания, инфекции и т. д. Вследствие обширности данного типа патологий лечение соматических заболеваний является важной проблемой medicina.

Однако, разделение болезней на соматические и психические вовсе не означает, что они не связаны. Так, наличие у пациента тяжелого соматического заболевания часто вызывает нарушения психической функции — депрессию. Кроме того, одно и то же вредное воздействие может быть причиной как соматической, так и психической болезни (так, наркомания часто вызывает и нарушение психики, и физические повреждения органов).

Кроме того, медицине известен тот факт, что многие соматические патологии связаны, оказывают влияние на возникновение и протекание других заболеваний этой группы. В значительной степени связаны заболевания неврологической, эндокринологической и кардиологической сфер. Растущие в наше время нервные нагрузки ухудшают состояние сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Снятие стрессов с помощью табака и алкоголя негативно сказывается на работе всех органов, а значит, не помогает, а ухудшает состояние нервной системы.