Как производить техническое освидетельствование лифтов?

Пассажирские и грузовые лифты являются грузоподъемными транспортными средствами, представляющими повышенную опасность для пассажиров и окружающих. Поэтому в соответствии с требованиями техники безопасности и требованиями нормативного документа – ГОСТ Р 53783-2010 все лифты обязаны проходить ежегодное техническое освидетельствование и проверку безопасности. Проводить техническое освидетельствование и ремонт лифтом имеют право специализированные компании обладающие пакетом разрешительных документов и соответствующим материально-техническим обеспечением.

Если по тем или иным причинам техническое освидетельствование лифтов не выполнялось или выполнялось формально, и при этом произошла авария с тяжелыми последствиями – гибелью или физическими увечьями людей, должностные лица ответственные за безопасную эксплуатацию лифта будут нести уголовную ответственность.

Найти компанию обладающую правом и техническими возможностями для технического освидетельствования лифтового оборудования можно по специальному поисковому запросу в поисковую строку вашего браузера.