Как получить военный билет не служа в армии? Отвечает юрист.

Проблема молодых людей в настоящее время состоит в нехватке времени для самореализации. Обучение в школе, позже получение высшего образования и вот Вы сталкиваетесь с таким институтом как армия. Пока Вы только слышали об этом.

Плюсы службы вы слышите от родителей и старшего поколения, хоть они и сомнительные. Можно несколько перечислить: шанс стать «настоящим» мужчиной, поступить на федеральную государственную службу, а также боязнь стать уклонистом, что про Вас будут шептаться. Минусы можно усмотреть в интернете, от ближайшего окружения друзей, отслуживших, они перечисляют: потерянный год, высокие нагрузки для неокрепшего организма, пока еще неискоренённая дедовщина.

И решение вопроса с армией откладывается на последний день, потому что во время учебы Вам не до этого, а как только обучение заканчивается, то сотрудники военного комиссариата не дремлют, вот Вы уже получаете повестку для явки на мероприятия, связанные с призывом.

В данной статье будут изложены основные советы для молодых людей, попавших в похожую ситуацию, когда армия уже дышит в спину. А также будут освещены некоторые аспекты получения военного билета в Санкт-Петербурге.

Первый совет – не торопитесь совершать необдуманные поступки. Если получили повестку, то не спешите бежать на призывной пункт. Давайте разберемся сначала, по каким повесткам Вы будете обязаны явиться. Согласно 31 статье ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны являться в военный комиссариат по повесткам, полученными Вами лично. Если повестку за Вас получил родственник, либо нашли ее в почтовом ящике, то обязанности по явке у Вас еще не возникло, ввиду того, что Вы можете просто не знать о данной повестке.

Второе, если Вы находитесь в зоне риска ситуации, озвученной выше, то старайтесь исключить ответы на номера телефонов, которые Вам неизвестны, дабы избежать ненужного контакта. Сотрудники военкомата, как и прогресс, не стоят на месте, эволюционируют и используют различные методы розыска призывников, в том числе социальную сеть Вконтакте.

Третье, простая беготня от призыва, лишь усугубит Вашу ситуацию. Это может быть чревато административной и даже уголовной ответственностью, если Вы не явились по полученной повестке или уклонились от мероприятия, связанного с призывом, будьте осторожны.

Четвертое. Заблаговременно подготовьтесь к походу в военкомат, это не должен быть вальяжный поход как в магазин, внимательно изучите свою медицинскую документацию, поспрашивайте родителей, быть может, у Вас окажется заболевание, аномалия или патология, которая способна освободить от призыва в армию. Ведь согласно Расписанию болезней (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе) существует обширный список болезней, в соответствии с которыми можно получить отсрочку или освобождение от службы.

Пятым пунктом выделено нарабатывание документальной базы, ведь узнать о той или иной болячке недостаточно, необходимо ее актуализировать, ведь зачастую болезнь выявляется в далеком прошлом, когда Вы еще были ребенком, а тело прогрессирует и заболевание может исчезнуть, если мы не говорим о хронических заболеваниях, конечно.

Шестой совет – пробуйте использовать альтернативные способы получения отсрочки от призыва или освобождения. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляет обширный список возможностей. Это и продолжение обучения по программам аспирантуры (если Вы защитите диссертацию и станете кандидатом наук, то Вас освободят от службы), также семейные обстоятельства, будь то второй ребенок, либо уход за родителями, которые не могут остаться одни.

Седьмой совет – обращайтесь к специализированным юристам. Не бойтесь доверить это дело специалистам, которые имеют огромный опыт взаимодействия с военкоматами. Они знают рычаги воздействия, которые приведут Вас к заветной цели.

В заключении хотелось бы сказать, что в городе Санкт-Петербург достаточно сложно заполучить военный билет, если не пройти срочную службу, но при достаточной подготовке можно это сделать.