Где самая чистая вода?

Чистейшая вода в мире – в России, — как-то заявил Онищенко. Но во многих странах мира пить воду из-под крана можно, а у нас – нет. Что же тогда имел в виду главный в России санитарный врач?

В Москве и Санкт-Петербурге ситуация наиболее приемлема, но и здесь воду хлорируют. Все хлористо-органические соединения – канцерогенные вещества, которые, накапливаясь в организме, способствуют развитию онкологических заболеваний. В этом и заключается опасность хлорирования, поэтому из-под крана пить воду у нас не рекомендуется, особенно эта касается людей (детей), у которых наблюдается генетическая предрасположенность к раковым заболеваниям. Не следует пренебрегать использованием домашних фильтров, так как даже при кипячении хлор остается в воде.

Наиболее критична ситуация с водой в других регионах страны, где, кроме всего прочего, бывает нужна ликвидация разливов нефти. Очень часто содержание в воде хлора в десятки раз выше допустимых норм. А на Юге России водопроводная вода иногда заражена холерными эмбрионами…

Бывает и такое, что вода находится в собственности водоканала, а трубы, по которым она течёт, принадлежат какому-нибудь ООО. И может ли это ООО следить за надлежащим состоянием труб?

И вся беда в том, что в России отсутствует система постоянного контроля качества воды, и нужно надеяться только на собственные очистительные средства.

Самой чистой водой из всех стран мира отличаются страны Скандинавии и Швейцария. В этих странах даже в ресторанах посетителям в бокалы наливают воду прямо из-под крана.