Что же ждет наши любимые вещи за дверями химчистки?

Уже много лет применяется «сухая чистка». То есть в процессе чистки не применяется вода. Вместо нее используются особые растворители. Для некоторых современных тканей (например, для плащевки, искусственного каракуля или замши) подобная чистка нежелательна. Их чистят с помощью новой методики аквачистки. Вы можете предположить, что это — та же стирка. Однако с обычной стиркой аквачистку роднит лишь наличие воды. В остальном это совершенно другой процесс, с применением различных комплексов активных препаратов, соответствующих определенным материалам (меху, текстилю, коже).

Говоря о химчистке, мы имеем в виду традиционную чистку нашей одежды. Однако в химчистке можно чистить ковры, одеяла, гардины, мебель. Возможна химчистка мебели на дому. Кстати, для подушек и одеял химчистка попросту необходима. Технология химчистки включает и обработку специальными бактерицидными лампами, уничтожающую пылевых клещей.

Застарелые загрязнения и пятна отчищаются намного хуже, чем их свежие собратья. Поэтому не тяните с чисткой изделий. Лучше отдавать в чистку одежду тотчас после завершения сезона ее носки. Не забудьте заказать противомольную обработку. После нее моль ваши вещи будет облетать стороной.