Что такое топиарий?

Топиарий – это производное от слова топиар, что в буквальном смысле слова значит «фигурная стрижка деревьев и кустарников». Специалисты в области топиара придают живым деревьям и кустарникам форму фигур людей и животных, форму геометрических фигур, любые другие формы.

Соответственно топиарий представляет собой металлический каркас в форме животного, человека, геометрической фигуры и пр., вокруг которого высаживаются вьющиеся растения. Также пользуются спросом фигуры из искусственной травы – каркас, обшитый искусственной травой. В первом случае каркас «обшивают» вьющиеся растения.

Каждый из вариантов топиария обладает своими преимуществами и недостатками. Например, чтобы живые растения полностью обвили каркас необходимо несколько месяцев или несколько лет. В то же время топиарий из искусственной травы готов к монтажу на постоянное место сразу после изготовления. Компания, специализирующая на изготовлении и монтаже топиария из искусственной травы гарантирует разработку проекта, изготовление, доставку и установку изделия любой сложности в течение 10 дней после получения заявки.