Что такое коктейль?

Коктейль – это популярный винтажный напиток, состоящий из нескольких жидких пищевых ингредиентов.

В общем случае все виды и типы коктейлей делятся на две группы: алкогольные и безалкогольные коктейли. Основной признак этого напитка – смешивание нескольких и более компонентов. Например, такой напиток как кубики льда и виски с колой пропорции 8-9 кубиков льда, 50 миллилитров виски к 150 миллилитров Кока-колы, является самым популярным алкогольным коктейлем, который подают во всех барах, ночных клубах и предприятиях общественного питания.

Те, кто родился и вырос во времена СССР, помнят безалкогольные молочные коктейли, которые готовили продавцы торговых точек с помощью специальных взбивающих установок. История напитков этого типа не такая уж и большая, как может показаться. Первые коктейли появились в обиходе и продаже в середине XIX века, а первая книга рецептов коктейлей «Как смешивать напитки» увидела свет не в таком уж и далеком 1862 году.

На данный момент времени специалисты в области приготовления алкогольных коктейлей оперируют порядка 60 популярными рецептами классических коктейлей, список которых регулярно пополняется новыми композициями и новыми вкусами.