Что такое ангидридный цемент?

С целью повышения качества и уменьшения производственных затрат строительных материалов организуется довольно много научных изысканий. Одним из результатов подобных изысканий является ангидритовый цемент. Производится ангидритовый цемент из особых примесей и сернокислого кальция. Минеральные добавки выбираются по активности реакции в смеси. Сернокислый кальций, который является основной составляющей этого цемента, достаточно несложно производить путем обжига двуводного гипса при температурах 600-700 градусов.

При добавлении воды ангидрит превращается в гипс, который, взаимодействуя с вяжущими веществами, становится устойчивым и прочным материалом. За счет использования обезвоженного гипса ощутимо сокращается время первичного застывания смеси. Для ее окончательного застывания необходимо всего 24 часа, а за 30 минут смесь успевает загустеть. Важное преимущество данного цемента 50 кг (мешок) в том, что после засыхания он приобретает белый окрас и потому не нуждается в дополнительной покраски перед осветлением. К тому же можно применять его для изготовления материала отделки.

Ангидридный цемент является замечательной альтернативой гипсу и превышает его по характеристикам прочности во много раз благодаря минеральным добавкам и специфике технологии изготовления. Он может быть использован и взамен обычного цемента при наружных и внутренних кладках.

Такой цемент нашел активное использование в области строительства и отделки благодаря своей низкой цене и быстроте засыхания, существенно уменьшающему срок строительства.