Что делать человеку, не обладающему юридическим опытом?

Хорошо, что я юрист и имею большой профессиональный опыт. А что делать человеку, не обладающему таким богатством, но по разным причинам затянутому в воронку беззакония то ли при защите своего скромного бизнеса, то ли из-за ДТП по вине влиятельного лица. Или набравшегося духу и рубанувшего правду-матку зарвавшемуся хаму с властью.

Ранее я назвал судью самодуром и в отношении меня возбудили уголовное дело за неуважение к суду путем оскорбления судьи. Но дело не в нем. Он наверняка сожалеет, что ввязался в эту историю и останется в ней постоянно упоминаемым самодуром независимо от исхода дела. За этим делом стоит не столько судья, сколько председатель областного суда. В его интересах перед следователями-марионетками поставлена цель и они идут к ней, пиная закон. Им бесполезно что-либо доказывать. Не смотря на то, что я автоюрист страховые споры практически моя специальность, происходящее является ярким примером того, что закон мертв, если он в руках безнравственных людей.

Абсурдность дела понятна всем: два доктора филологических наук, два профессора дали заключение, что слово самодур означает человека, руководствующегося своеволием. Они утверждают, что оно является литературным, широко используемым в публицистике и оскорбление им исключается. Есть еще и юридические нюансы несостоятельности позиции следствия, поскольку нельзя оскорбить суд через два месяца после его окончания.

Все это можно было доказать суду присяжных. Но с 1 января 2013 года закон изменился и такие дела переведены в подведомственность районных судов. Теперь мое дело рассматривает один судья без присяжных. Понимая тупиковость положения, следствие сделало ставку на эти изменения и несколько месяцев тянуло с делом, не ударяя палец об палец. 23 декабря истекал годичный следствия, но обратиться в Москву за его дальнейшим продлением следствие не могло – получили бы серьезную взбучку. Поэтому расследование, которое и так не велось, было приостановлено на том основании, что я …скрываюсь. Это был верх цинизма и пример единения следователей и прокуроров, словно в банде преступников.

Я предвидел такую возможность. Поэтому заранее подал жалобу областному следственному начальству и прокурору области, указав в ней: «Предостерегаю от необоснованного приостановления производства по делу после фактического бездействия по делу в последние полгода: я имею отменное здоровье, от следствия не уклоняюсь. Более того, еженедельно представляю в следственный орган и прокуратуру различные жалобы, заявления, ходатайства как по своему делу, так делам своих доверителей, активно занимаюсь юридической и журналистской деятельностью, выступая в судах».
Однако сволочизм в правоприменении все-таки возобладал. Но еще не вечер. Для разборок с подлецами сроков давности не существует.