Тротуарные дорожки своими руками

Мощение дорожек на загородном участке не так уж и сложно, если знать технологию и последовательность.
Итак, самый легкий способ самостоятельно выложить дорожки из двух тротуарных плиток 30х30 и бордюрного камня 100х20х8.
1. Задаем направление тротуарным дорожкам и по обеим сторонам натягиваем веревку, что бы получился контур.
2. Проверьте горизонтальный уровень натянутых веревок. Сделайте маленький наклон от дома к забору, чтобы вода после дождя или после таяния снега, не оказалась у Вашего крыльца.
3. Аккуратненько по веревочке снимаем верхний слой дерна на глубину 20см., и шириной 80 см.
4. Обязательно нужно утрамбовать траншею, для того чтобы избежать провалов грунта и, следовательно, избежать ям в тротуарной дорожке, на которую можно будет купить плитку тротуарную в каком-нибудь из магазинов.
5. Выравниваем дно траншеи, особенно по краям, где будут установлены бордюрные камни.

Нужно помнить, что высота дорожки должна быть чуть выше уровня земли. Вы спросите почему? Потому что, вода не будет застаиваться, и такая дорожка очень быстро сохнет после дождя, а если Ваш участок находиться на возвышенности, то тем более сухое передвижение по участку гарантируется.

6. Устанавливаем бордюрные камни на раствор. Это практично и долговечно, нежели просто установить их на землю. Продаются готовые цементные смеси, которые нужно просто развести водой. Установка бордюрных камней происходит вдоль натянутой веревке.
7. Затем мы засыпаем в траншею песок на 10-15 см.
8. И наконец укладываем плитку таким образом, чтобы ее верхний край был на одном уровне с верхним краем бордюрного камня. При соблюдении горизонтального уровня следует либо подсыпать песок, либо наоборот извлекать из-под плитки.
9. После установки бордюрного камня и укладки плитки обязательно засыпаем в щели песок и проливаем его водой. Это для того, чтобы уплотнить песок между плитками и под плитками. Такое покрытие будет более плотным и крепким.

Землю, которая осталась при выкапывании траншеи, используйте при обратной засыпке. Данный ход только укрепит бордюрные камни, а значит тротуарная дорожка на участке будет долговечена.